Lot 202 | Salvatore Scarpitta "Natura morta" 1940-43 olio su tela cm 55x46 Provenienza Co

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Salvatore Scarpitta "Natura morta" 1940-43 olio su tela cm 55x46 Provenienza Co

Salvatore Scarpitta (New York 1919 - 2007)

"Natura morta" 1940-43
olio su tela
cm 55x46

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal prof. Luigi Sansone e archiviata con il numero 22A in data 12/9/2023

"Natura morta" 1940-43
oil on canvas
55x46 cm

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by prof. Luigi Sansone and archived under the number 22A on 12/9/2023