Lot 201 | Lucio Fontana "Studio per camino" 1952 china e acquerello su carta cm 28,5x22,5

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana "Studio per camino" 1952 china e acquerello su carta cm 28,5x22,5

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

"Studio per camino" 1952
china e acquerello su carta
cm 28,5x22,5
Firmato e datato 52 in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Treviso

Esposizioni
"Lucio Fontana, il gesto e la materia" Galleria Blu, Milano, 1 dicembre 1983 - 14 gennaio 1984

L.M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta - tomo II" Milano, Skira editore, 2013, p. 634 n. 52 DAD 31 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 598/13

"Studio per camino" 1952
ink and watercolor on paper
28.5x22.5 cm
Signed and dated 52 lower right

Provenance
Private collection, Milan
Private collection, Treviso

Exhibitions
"Lucio Fontana, il gesto e la materia" Galleria Blu, Milan, 1 December 1983 - 14 January 1984

Literature
L.M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta - tomo II" Milan, Skira editore, 2013, p. 634 n. 52 DAD 31 ill.

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Fondazione Lucio Fontana, Milan, with the n. 598/13