Lot 187 | Francesco Messina "Danzatrice negra" 1973 bronzo cm 70,5x30x33 Firmato Provenie

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Francesco Messina "Danzatrice negra" 1973 bronzo cm 70,5x30x33 Firmato Provenie

Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

"Danzatrice negra" 1973
bronzo
cm 70,5x30x33
Firmato

Provenienza
Collezione privata, Padova

Esposizioni
"Francesco Messina" Villa Zasio, Abano Terme, 18 - 28 ottobre 1980, ill. in catalogo

L'autenticità dell'opera è stata confermata dal prof. Loi in data 07-11-2023

"Danzatrice negra" 1973
bronze
70.5x30x33 cm
Signed

Provenance
Private collection, Padua

Exhibitions
"Francesco Messina" Villa Zasio, Abano Terme, 18 - 28 October 1980, ill. in catalogue

The authenticity of the work was confirmed by prof. Loi on 07-11-2023