Lot 185 | Bruno Cassinari "Donna allo specchio" 1963 olio su tela cm 146x89 Firmato e data

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bruno Cassinari "Donna allo specchio" 1963 olio su tela cm 146x89 Firmato e data

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

"Donna allo specchio" 1963
olio su tela
cm 146x89
Firmato e datato 63 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1963 al retro

Provenienza
Galleria Bergamini, Milano
Galleria Nuovo Sagittario, Milano

Esposizioni
"I Biennale d'Arte di Bari" Castello Svevo, Bari, 30 ottobre - 20 novembre 1963
"Sei artisti milanesi 1960 - 1965: Cassinari, Fabbri, Fabris, Francese, Milani, Morlotti" Palazzo della Gran Guardia, Verona, 16 aprile - 10 maggio 1966, n. 6 in catalogo

C. Pirovano "Cassinari" Milano, 1969, tav. 164 (particolare)
M. Rosci "Bruno Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti" Martellago, Elemond spa, 1998, p. 376 n. 1963 82 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 06-03-1990

"Donna allo specchio" 1963
oil on canvas
146x89 cm
Signed and dated 63 lower right
Signed, titled and dated 1963 on the reverse

Provenance
Galleria Bergamini, Milan
Galleria Nuovo Sagittario, Milan
Private collection, Milan

Exhibitions
"I Biennale d'Arte di Bari" Castello Svevo, Bari, 30 October - 20 November 1963
"Sei artisti milanesi 1960 - 1965: Cassinari, Fabbri, Fabris, Francese, Milani, Morlotti" Palazzo della Gran Guardia, Verona, 16 April - 10 May 1966, n. 6 in catalogue

Literature
C. Pirovano "Cassinari" Milan, 1969, n. 164 (detail)

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist, on 06-03-1990