Lot 174 | Remo Brindisi "Pastori in montagna" 1950 olio su tela cm 101x70,5 Firmato, titol

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Remo Brindisi "Pastori in montagna" 1950 olio su tela cm 101x70,5 Firmato, titol

Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

"Pastori in montagna" 1950
olio su tela
cm 101x70,5
Firmato, titolato e datato 1950 sull'etichetta al retro

Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano

G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo Generale delle Opere" Milano, Edizioni Galleria d'Arte Pace, 1995, p. 38 Rep. 2813 ill.

"Pastori in montagna" 1950
oil on canvas
101x70.5 cm
Signed, titled and dated 1950 on the label on the reverse

Provenance
Galleria Nuovo Sagittario, Milan
Private collection, Milan

Literature
G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo Generale delle Opere" Milan, Edizioni Galleria d'Arte Pace, 1995, p. 38 Rep. 2813 ill.