Lot 170 | Umberto Lilloni "Via Senato" 1952 olio su cartone telato cm 45,5x66 Firmato e ti

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Umberto Lilloni "Via Senato" 1952 olio su cartone telato cm 45,5x66 Firmato e ti

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

"Via Senato" 1952
olio su cartone telato
cm 45,5x66
Firmato e titolato in basso
Timbro al retro Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano n. E1317

Provenienza
Galleria Zammarchi, Forlì
Galleria Nuovo Sagittario, Milano

R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Tomo secondo" Milano, Skira, 2002, p. 638 n. 1073 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, con il n. E1317

"Via Senato" 1952
oil on canvas board
45.5x66 cm
Signed and titled at bottom
Stamp on the reverse Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan n. E1317

Provenance
Galleria Zammarchi, Forlì
Galleria Nuovo Sagittario, Milan
Private collection, Milan

Literature
R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Tomo secondo" Milan, Skira, 2002, p. 638 n. 1073 ill.

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan, with the n. E1317