Lot 165 | Mario Sironi "Busto" 1933 circa tempera e tecnica mista su carta applicata su ca

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 117 AL LOTTO 233
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mario Sironi "Busto" 1933 circa tempera e tecnica mista su carta applicata su ca

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

"Busto" 1933 circa
tempera e tecnica mista su carta applicata su cartone
cm 31,1x26,5

Provenienza
Galleria Santa Radegonda, Milano
Collezione Primo Bonelli, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Francesco Meloni, Milano, con il n. 890501, in data 20-05-1989

Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 177/23 RA

"Busto" circa 1933
tempera and mixed media on paper laid down on cardboard
31.1x26.5 cm

Provenance
Galleria Santa Radegonda, Milan
Primo Bonelli collection, Milan
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Francesco Meloni, Milan, with the n. 890501, on 20-05-1989

This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, with the n. 177/23 RA