ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Carl Laszlo "La lune en rodage" 1960 Il volume completo contenente opere grafi
Carl Laszlo (Pécs 1923 - Basilea 2013)
"La lune en rodage" 1960
Il volume completo contenente opere grafiche e pezzi unici di vari autori tra cui: Lucio Fontana, Piero Manzoni, Heinz Mack, Otto Piene, Friedensreich Hundertwasser, Bruno Munari, Raimund Hains e molti altri.
Bassorilievo di Gio' Pomodoro in copertina.
Carl Laszlo, Editions Panderma, Basilea, 1960
Provenienza
Lucien Clergue, Francia
L'opera di Lucio Fontana "Concetto spaziale" penna a sfera e buchi su carta stagnola argento, cm 11,8x9,5
Firmato e datato 59 in basso, è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano
"La lune en rodage" 1960
The complete volume containing graphic works and one-off pieces by various artists including: Lucio Fontana, Piero Manzoni, Heinz Mack, Otto Piene, Friedensreich Hundertwasser, Bruno Munari, Raimund Hains and many others.
Bas-relief by Gio' Pomodoro on the cover.
Carl Laszlo, Editions Panderma, Basel, 1960
Provenance
Lucien Clergue, France
Private Collection, Milan
The work by Lucio Fontana "Concetto spaziale" biros and holes on silver foil paper, 11.8x9.5 cm
Signed and dated 59 at bottom, is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Fondazione Lucio Fontana, Milan