ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Mario Schifano "Acquatico" 1983 smalto e acrilico su carta applicata su tela cm
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Acquatico" 1983
smalto e acrilico su carta applicata su tela
cm 159,7x190
Firmato al retro
Provenienza
Studio dell'artista
Collezione privata, Settimo Milanese
Esposizioni
"Mario Schifano" Galleria Trimarchi, Bologna, marzo - aprile 1986
"Mario Schifano" Ex Chiesa Anglicana, Alassio, maggio - luglio 2008, p. 22 in catalogo
"Mario Schifano - Opere scelte" Associazione Culturale Whitelabs, Milano, 20 gennaio - 12 marzo 2011
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02139120305
"Acquatico" 1983
enamel and acrylic on paper laid down on canvas
159.7x190 cm
Signed on the reverse
Provenance
Artist's studio
Private collection, Milan
Private collection, Settimo Milanese
Exhibitions
"Mario Schifano" Galleria Trimarchi, Bologna, March - April 1986
"Mario Schifano" Ex Chiesa Anglicana, Alassio, May - July 2008, p. 22 in catalogue
"Mario Schifano - Opere scelte" Associazione Culturale Whitelabs, Milan, 20 January - 12 March 2011
This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 02139120305