Lot 103 | Salvatore Fiume "La statua equestre dell'isola" 1951 olio su tela cm 212x150 Fir

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Salvatore Fiume "La statua equestre dell'isola" 1951 olio su tela cm 212x150 Fir

Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

"La statua equestre dell'isola" 1951
olio su tela
cm 212x150
Firmato in centro a destra

Provenienza
Collezione privata, Como

Esposizioni
"Fiume" Palazzo Reale, Milano, 1974, n. 11 ill. in catalogo

AA.VV. "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985" Milano, Giorgio Mondadori & Associati, 1986, p. 187 ill. a colori

oil on canvas
212x150 cm
Signed in the center right

Provenance
Private collection, Como

"Fiume" Palazzo Reale, Milan, 1974, n. 11 ill. in catalogue

Literature
AA.VV. "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Works from 1945 to 1985" Milan, Giorgio Mondadori & Associati, 1986, p. 187 color ill.