Lot 91 | FRANCIS BACON "L'Homme au lavabo (Figure at a Washbasin), from Requiem pour la F

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

FRANCIS BACON "L'Homme au lavabo (Figure at a Washbasin), from Requiem pour la F

FRANCIS BACON (DUBLINO 1909 - MADRID 1992)

"L'Homme au lavabo (Figure at a Washbasin), from Requiem pour la Fin des Temps" 1977
acquaforte acquatinta su carta Arches
foglio cm 67,2x52; lastra cm 47x36,4
Firmato e numerato 38/100 in basso
Pubblicata da Georges Visat, Parigi, con il timbro a secco

Provenienza

B. Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Parigi, Ed. Bruno Sabatier, 2012, pp. 38-39 n. 3 ill. a colori

etching aquatint on Arches paper
sheet 67.2x52 cm; plate 47x36.4 cm
Signed and numbered 38/100 at bottom
Published by Georges Visat, Paris, with embossed stamp

Provenance
Private collection, Milan

Literature
B. Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Paris, Ed. Bruno Sabatier, 2012, pp. 38-39 n. 3 colour ill.