Lot 90 | Cy Twombly "8 Odi di Orazio (Series II)" 1968 cartella completa con 16 serigrafi

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cy Twombly "8 Odi di Orazio (Series II)" 1968 cartella completa con 16 serigrafi

Cy Twombly (Lexington 1928 - Roma 2011)

"8 Odi di Orazio (Series II)" 1968
cartella completa con 16 serigrafie su otto fogli in custodia originale in legno

L'ultima serigrafia firmata e numerata 39/100

Stampata e pubblicata da Sergio Tosi, Milano

Provenienza
Collezione privata, Bologna

Bastian, 20

complete folder with 16 silkscreens on eight sheets in original wooden case

The last silkscreen signed and numbered 39/100

Printed and published by Sergio Tosi, Milan

Provenance
Private collection, Bologna

Literature
Bastian, 20