Lot 89 | Andy Warhol "Liz" 1964 litografia offset a colori immagine cm 55,8x55,8; foglio

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Andy Warhol "Liz" 1964 litografia offset a colori immagine cm 55,8x55,8; foglio

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

"Liz" 1964
litografia offset a colori
immagine cm 55,8x55,8; foglio cm 58,9x58,9
Firmato e datato 64 in basso a destra
Edizione di circa 300 esemplari
Edito da Leo Castelli Gallery, New York

Provenienza

Feldman & Schellmann II.7

"Liz" 1964
colour offset lithograph
image 55.8x55.8 cm; sheet 58.9x58.9 cm
Signed and dated 64 lower right
Edition of about 300 copies
Published by Leo Castelli Gallery, New York

Provenance
Private collection, Milan

Literature
Feldman & Schellmann II.7