Lot 80 | BEN NICHOLSON "Malta" 1967 olio e rilievi su tavola cm 47,5x44,5 Firmato, titola

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

BEN NICHOLSON "Malta" 1967 olio e rilievi su tavola cm 47,5x44,5 Firmato, titola

BEN NICHOLSON (DENHAM 1894 - LONDRA 1982)

"Malta" 1967
olio e rilievi su tavola
cm 47,5x44,5
Firmato, titolato e datato 1967 al retro
Inscritto al retro "ph.863"

Provenienza
Collezione Beyeler, Riehen

Esposizioni
"Ben Nicholson" Galerie Beyeler, Basilea, 1 maggio - 30 giugno 1968, n. 64 in catalogo
"Ben Nicholson opere dal 1921 al 1981" Museo d'arte Mendrisio, Mendrisio, 4 aprile - 20 giugno 1993, ill. in catalogo
"Quarant'anni in Blu" Galleria Blu, Milano, 1997, p. 58 ill. in catalogo
"Bissier - Nicholson. Verso l'assoluto" Galleria Blu, Milano, 28 settembre - 10 novembre 2004, ill. in catalogo

Opera di prossima pubblicazione sul Catalogue Raisonné of Ben Nicholson's paintings and reliefs, edito da Modern Art Press, Londra

"Malta" 1967
oil and relief on board
47.5x44.5 cm
Signed, titled and dated 1967 on the reverse
Inscribed "ph.863" on the reverse

Provenance
Beyeler collection, Riehen
Private Collection, Milan

Exhibitions
"Ben Nicholson" Galerie Beyeler, Basel, May 1- June 30, 1968, n. 64 in catalogue
"Ben Nicholson opere dal 1921 al 1981" Museo d'arte Mendrisio, Mendrisio, 4 April - 20 June 1993, ill. in catalogue
"Quarant'anni in Blu" Galleria Blu, Milan, 1997, p. 58 ill. in catalogue
"Bissier - Nicholson. Verso l'assoluto" Galleria Blu, Milan, 28 September - 10 November 2004, ill. in catalogue

This work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné of Ben Nicholson's paintings and reliefs, published by Modern Art Press, London