Lot 78 | Carmelo Cappello "Traiettorie dal piano allo spazio II" 1965 - 71 bronzo lucidat

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carmelo Cappello "Traiettorie dal piano allo spazio II" 1965 - 71 bronzo lucidat

Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

"Traiettorie dal piano allo spazio II" 1965 - 71
bronzo lucidato
cm 120x79x13
su base in plexiglass h. cm 98

Firmato, datato 1965-71 e numerato 3/6

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. B65/71-186

polished bronze
120x79x13 cm
on plexiglass base h. cm 98

Signed, dated 1965-71 and numbered 3/6

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Carmelo Cappello, at Galleria Spaziotemporaneo, Milan, with the n. B65/71-186