Lot 69 | Lucio Fontana "Decorazione di armadio per ingresso" 1956vernici colorate, buchi

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana "Decorazione di armadio per ingresso" 1956vernici colorate, buchi

Lucio Fontana

"Decorazione di armadio per ingresso" 1956

vernici colorate, buchi, vetri su legno

cm 182x219x45

Firmato e datato 56 in basso

Disegnato dall'architetto Renato Angeli

Provenienza

E. Crispolti "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni - Tomo II" Milano, Skira, 2015, p. 922 n. 56 V 4 ill.

EN

Lucio Fontana

colored paints, holes, glass on wood

182x219x45 cm

Signed and dated 56 at bottom

Designed by architect Renato Angeli

Provenance

Private collection, Milan

Literature

E. Crispolti "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni - Tomo II" Milan, Skira, 2015, p. 922 n. 56 V 4 ill.