ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lucio Fontana "Decorazione di armadio per ingresso" 1956vernici colorate, buchi
Lucio Fontana
"Decorazione di armadio per ingresso" 1956
vernici colorate, buchi, vetri su legno
cm 182x219x45
Firmato e datato 56 in basso
Disegnato dall'architetto Renato Angeli
Provenienza
E. Crispolti "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni - Tomo II" Milano, Skira, 2015, p. 922 n. 56 V 4 ill.
EN
Lucio Fontana
colored paints, holes, glass on wood
182x219x45 cm
Signed and dated 56 at bottom
Designed by architect Renato Angeli
Provenance
Private collection, Milan
Literature
E. Crispolti "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni - Tomo II" Milan, Skira, 2015, p. 922 n. 56 V 4 ill.