Lot 67 | Arnaldo Pomodoro "Bassorilievo (studio)" 1957 bronzo dorato e legno cm 41x31x12

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arnaldo Pomodoro "Bassorilievo (studio)" 1957 bronzo dorato e legno cm 41x31x12

Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

"Bassorilievo (studio)" 1957
bronzo dorato e legno
cm 41x31x12
Firmato, datato 57 e numerato 3/3
3 esemplari + 1 prova d'artista

Provenienza

F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura" Milano, Skira editore, 2007, p. 397 n. 62 ill. (un altro esemplare)

Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 68a e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. 62

"Bassorilievo (studio)" 1957
gilded bronze and wood
41x31x12 cm
Signed, dated 57 and numbered 3/3
3 examples + 1 artist's proof

Provenance
Private collection, Milan

Literature
F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura" Milan, Skira editore, 2007, p. 397 n. 62 ill. (another exemplary)

This work is registered at the archives of Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, with the n. AP 68a and published on the Catalogue Raisonné online by Arnaldo Pomodoro with the n. 62