Lot 65 | Giulio Turcato "Reticolo blu" 1959olio su telacm 70x100Firmato in basso a des

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giulio Turcato "Reticolo blu" 1959olio su telacm 70x100Firmato in basso a des

Giulio Turcato

"Reticolo blu" 1959

olio su tela

cm 70x100

Firmato in basso a destra

Provenienza

Studio Turcato, Roma

Galleria Nuovo Sagittario, Milano

Esposizioni

"Giulio Turcato" Galleria Nuovo Sagittario, Milano, 1975, ill. in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma, firmato dall'artista, con il n. C51293261212 Wind

EN

Giulio Turcato

"Reticolo blu" 1959

oil on canvas

70x100 cm

Signed lower right

Provenance

Studio Turcato, Rome

Galleria Nuovo Sagittario, Milan

Private collection, Milan

"Giulio Turcato" Galleria Nuovo Sagittario, Milan, 1975, ill. in catalogue

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Giulio Turcato, Rome, signed by the artist, with the n. C51293261212 Wind