Lot 64 | Carla Accardi "Riquadro rosso nero" 1987vinilico su telacm 70x50Firmato e dat

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carla Accardi "Riquadro rosso nero" 1987vinilico su telacm 70x50Firmato e dat

Carla Accardi

"Riquadro rosso nero" 1987

vinilico su tela

cm 70x50

Firmato e datato 87 in basso a destra

Firmato, titolato, datato 1987 al retro

Provenienza

Opera donata dall'artista alla famiglia dell'attuale proprietario

Collezione privata, Roma

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, con il n. 972

Carla Accardi

"Riquadro rosso nero" 1987

vinyl on canvas

70x50 cm

Signed and dated 87 lower right

Signed, titled, dated 1987 on the reverse

Provenance

Work donated by the artist to the family of the current owner

Private collection, Rome

The work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Accardi Sanfilippo, Rome, with the n. 972