Lot 63 | Fausto Melotti "Contrappunto piano" 1973 ottone cm 54x160x11 Firmato e numerato

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fausto Melotti "Contrappunto piano" 1973 ottone cm 54x160x11 Firmato e numerato

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

"Contrappunto piano" 1973
ottone
cm 54x160x11
Firmato e numerato 48/99

Provenienza

Esposizioni
"Melotti. Opere 1954 - 1986" Castello di Sartirana, Sartirana, 15 giugno - 25 luglio 1986, p. 50 ill. in catalogo (un altro esemplare)

"Qui Arte Contemporanea. Venticinque anni" Roma, Galleria Editalia QUI arte contemporanea, 1991-1992 (un altro esemplare)
G. Celant "Melotti. Catalogo Generale. Tomo secondo. Sculture 1973 - 1986 e Bassorilievi" Milano, Electa, p. 375 n. 1973 74 ill. (un altro esemplare)

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. 1973 74

"Contrappunto piano" 1973
brass
54x160x11 cm
Signed and numbered 48/99

Provenance
Private collection, Milan

Exhibitions
"Melotti. Opere 1954 - 1986" Castello di Sartirana, Sartirana, 15 June - 25 July 1986, p. 50 ill. in catalogue (another exemplary)

Literature
"Qui Arte Contemporanea. Venticinque anni" Roma, Galleria Editalia QUI arte contemporanea, 1991-1992 (another exemplary)
G. Celant "Melotti. Catalogo Generale. Tomo secondo. Sculture 1973 - 1986 e Bassorilievi" Milan, Electa, p. 375 n. 1973 74 ill. (another exemplary)

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Fondazione Fausto Melotti, Milan, with the n. 1973 74