Lot 56 | Giulio Turcato "Composizione (Giardino di Miciurin)" 1956 circa olio su tela cm

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giulio Turcato "Composizione (Giardino di Miciurin)" 1956 circa olio su tela cm

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

"Composizione (Giardino di Miciurin)" 1956 circa
olio su tela
cm 45x65
Firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione Filippo Fossati
Collezione Guido Ballo, Milano

G. Ballo "La linea dell'arte italiana: dal simbolismo alle opere moltiplicate - vol. 2" Roma, Edizioni Mediterranee, 1964, p. 121 n. 196 ill. a colori

Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. EP251729BM10ZB

"Composizione (Giardino di Miciurin)" circa 1956
oil on canvas
45x65 cm
Signed lower right

Provenance
Filippo Fossati collection
Guido Ballo Collection, Milan
Private collection, Milan

Literature
G. Ballo "La linea dell'arte italiana: dal simbolismo alle opere moltiplicate - vol. 2" Rome, Edizioni Mediterranee, 1964, p. 121 n. 196 colour ill.

This work is registered at the Archivio Giulio Turcato, Rome, with the n. EP251729BM10ZB