Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi Prima Sessione
Friday 25 April 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
FAENZA
GRANDE ALBARELLO IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro policromo centrato da S.Apollonia entro riserva a raggiera e motivi fitomorfi, scritta di contenuto "zuc violatu" entro cartiglio; un probabile restauro e lievi sbeccature.
Alt. cm 31,4.