Lot 1403 | Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Lotto composto da una legumiera bians

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 17 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Lotto composto da una legumiera bians

Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. Lotto composto da una legumiera biansata in porcellana con decoro a festoni fioriti e profili in oro, marca "N" coronata in blu, una coppia di piatti in porcellana con decori in rosso e oro a foglie lanceolate, marca "N" coronata in blu e "Napoli 1814" coronato in rosso. Unito a quattro differenti piatti con bordura in rosso di manifattura diversa (L max cm 30) (difetti)