Lot 2391 | Agenore Fabbri "Gioco" 1970 scultura multiplo in materiali vari su base in metal

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 21 November 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Agenore Fabbri "Gioco" 1970 scultura multiplo in materiali vari su base in metal

Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

"Gioco" 1970
scultura multiplo in materiali vari su base in metallo
h cm 35
firmato, edizione di 50 esemplari (difetti)

V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Milano, Silvana Editoriale, p. 381 n. S 70-75 ill.