Lot 2372 | Gualtiero Nativi "Senza titolo" 1981 tempera su carta applicata su tela cm 35,5x

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 21 November 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Gualtiero Nativi "Senza titolo" 1981 tempera su carta applicata su tela cm 35,5x

Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Siena 1999)

"Senza titolo" 1981
tempera su carta applicata su tela
cm 35,5x25
firmato in basso a destra; firmato, datato e timbro al retro della Galleria Pace, Milano. In cornice (lievi difetti)

F. Gualdoni "Gualtiero Nativi. Opere dal 1947 al 1994" Galleria Tega, Milano, 1995

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Gualtiero Nativi, Empoli