Lot 2366 | ALBERTO MAGNELLI "La Magnanerie De La Ferrage" 1970 linoincisione a colori immag

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 21 November 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

ALBERTO MAGNELLI "La Magnanerie De La Ferrage" 1970 linoincisione a colori immag

ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)

"La Magnanerie De La Ferrage" 1970
linoincisione a colori
immagine cm 50x34,9; foglio cm 66x50,9
Tavola della serie La Magnanerie De La Ferrage, stampata a colori su carta Arches in edizione di 75, da Imprimerie Arnéra, Vallauris. Firmata e numerata 71/75

Provenienza
Collezione privata, Roma