Lot 147 | Grande brocca con piatto - Large jug with plate

Galleria Sarno Casa d'Aste - Via Emerico Amari 148, 90139 Palermo
Galleria Sarno asta di Autunno I^ tornata asta di autunno
Friday 24 November 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Grande brocca con piatto - Large jug with plate

Argento finemente inciso e sbalzato a motivi vegetali e ornamentali con mascheroni a rilievo e placche in malachite. Secolo XX. Incisione sul piede "Gioielleria Monti Decio Bergamo". Peso complessivo gr. 7,200. Cm h 72 (brocca); cm d 39
Finely engraved and embossed silver with vegetal and ornamental motifs with relief masks and malachite plaques. 20th century. Engraving on the foot "Gioielleria Monti Decio Bergamo". Total weight gr. 7,200. 72 cm high (jug); cm d 39