Lot 52 | GORDON BENNET auto corsa cm.30x20x20

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 278- Antique Toys & Sports Memorabilia, Part 1 Antique Toys & Sports Memorabilia, Part 1
Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GORDON BENNET auto corsa cm.30x20x20

GORDON BENNET auto corsa
cm.30x20x20 Auto da corsa tipo Gordon Bennet, con due personaggi pilota e copilota, ispirata dalla . Latta litografata, con movimento meccanico a volano, azionato dalla manovella frontale installata sul radiatore. Cofano motore apribile. Made in Germany, 1910.

Buone condizioni generali, segni d'uso e del tempo sulla litografia. mancante delle due bandierine al tappo del radiatore. Funzionante. Lunghezza circa cm.20