Lot 47 | Raffaele Armenise (Bari 19/03/1852-Malgrate 14/01/1925) - Scena di osteria

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana #86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana
Friday 24 November 2023 hours 17:30 (UTC +01:00)

Raffaele Armenise (Bari 19/03/1852-Malgrate 14/01/1925) - Scena di osteria

Raffaele Armenise (Bari 19/03/1852-Malgrate 14/01/1925) - Scena di osteria cm 21x26 in cornice cm 27x31 Olio su tela Firmato in basso a destra. Raffaele Armenise fu allievo di Filippo Palizzi e di Domenico Morelli. Decorò il teatro Petruzzelli di Bari. Alcune sue opere sono esposte nella Pinacoteca di Bari. La tela si rifà alle scene fiamminghe, con un sapiente gioco di chiaroscuri.