Lot 103 | VICO MAGISTRETTI<BR>Coppia di poltrone mod. Carimate

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 229 - Design Prima tornata- dal lotto 1 al lotto 243
Monday 13 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

VICO MAGISTRETTI<BR>Coppia di poltrone mod. Carimate

VICO MAGISTRETTI
Coppia di poltrone mod. Carimate
Legno laccato, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle.
Prod. Cassina, anni '60
cm 74x72x74
Bibl.: Catalogo Cassina 1967, pagine non numerate; Ottagono 30 (settembre 1973), p. 125; Pier Carlo Santini, "Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina", Electa, Milano, 1981, p. 111-114; Giampiero Bosoni, "Made Cassina" Skira, Milano, 2008, p. 204

Difetti