Lot 161 | Pipa in sepiolite, manifattura europea degli inizi del XX secolo

Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma
Treasure Cabinet Treasure Cabinet
Thursday 16 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pipa in sepiolite, manifattura europea degli inizi del XX secolo

Pipa in sepiolite, manifattura europea degli inizi del XX secolo Scolpita in forma di testa di uomo turco e reca incisa su un lato la firma 'Yusoi', presenti difetti; dotata di astuccio originale. Dimensioni complessive con custodia 9x35x19 cm.