Lot 150 | Scatola portagioie in legno, Venezia XVIII secolo

Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma
Treasure Cabinet Treasure Cabinet
Thursday 16 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Scatola portagioie in legno, Venezia XVIII secolo

Scatola portagioie in legno, Venezia XVIII secolo Esternamente laccata a motivi allegorici, il coperchio è rivestito di un cuscino. Internamente laccato a motivi di scene campestri e galanti; dotata di quattro scompartimenti e di uno specchio centrale. Dimensioni complessive 11x30x21 cm.