Lot 77 | Legumiera in porcellana dipinta, bronzo dorato e smalti, Augsburg XVIII secolo

Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma
Treasure Cabinet Treasure Cabinet
Thursday 16 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Legumiera in porcellana dipinta, bronzo dorato e smalti, Augsburg XVIII secolo

Legumiera in porcellana dipinta, bronzo dorato e smalti, Augsburg XVIII secolo Su piede ovale, è dotata di doppia presa in forma di cartiglio, sul coperchio e sul piede sono presenti decorazioni in rilievo a motivi vegetali e floreali, interrotti da ovali con raffigurate scene di battaglia; presa del coperchio in bronzo dorato, in forma di fiamma. Dimensioni complessive 21x27x24 cm.