Lot 131 | MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Senza titolo (Rose, conchiglia e scatola degli insetti)" fine anni '950

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 228 - Grafica Sessione unica
Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Senza titolo (Rose, conchiglia e scatola degli insetti)" fine anni '950

MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Senza titolo (Rose, conchiglia e scatola degli insetti)" fine anni '950
43x54 foglio, 37,5x52,5 litografia, es. 17/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
bibl.: - Maurizio Fagiolo dell'Arco / Franco
Fanelli / Vincenzo Gatti, "Catalogo
generale delle opere di Calandri - Le
incisioni - 1937/1991", Umberto Allemandi
& C., Torino, 1996, n.141 pag.157