Lot 421 | Anonimo del XIX secolo, Roma.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 29 November 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Anonimo del XIX secolo, Roma.

Anonimo del XIX secolo, Roma. Olio su tela. cm 45x30,5. L'opera presenta un delicato gioco di luci sulla linea d'orizzonte. Non è da escludere che l'artista fosse vicino a Nino Costa. Oltre al simile utilizzo del colore troviamo la presenza di soggetti pittorici ricorrenti. (1)