Lot 385 | Richard Teschner , Der Demiurg. 1914.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea Terza sessione - Stampe moderne, Ex Libris e Michel Fingesten
Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Richard Teschner , Der Demiurg. 1914.

Richard Teschner , Der Demiurg. 1914. Acquaforte e acquatinta. mm 320x248. Foglio: mm 420x350. Titolata e dedicata a matita in data 1944. Firmata a matita in basso a destra. Bibliografia: Arte e Magia. Il fascino dell'esoterismo in Europa, a cura di F. Parisi, catalogo della mostra, Rovigo, Palazzo Roverella, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2018, p. 167, n. 38. (1)