Lot 46 | Albrecht Dürer, La Vergine che allatta. 1519.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta 47 I: Arte Antica Prima sessione - Stampe Antiche
Tuesday 28 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Albrecht Dürer, La Vergine che allatta. 1519.

Albrecht Dürer, La Vergine che allatta. 1519. Bulino. mm 115x74. Meder, 39. Strauss (Engravings), 91. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche und Radierungen), 86. Con il monogramma e la data"1519" sulla pietra in basso a sinistra. Ottima impressione nella variante b-c/d secondo Meder, stampata su carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana. (1)