Lot 230 | Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Mare, 1977

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 9 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Mare, 1977

cm 61 x 61
olio su tela
Firmato al verso: Brunori, Mare, 1977

ESPOSIZIONI

Bologna, Mostra nazionale, Padiglione galleria Zammarchi, 2000

San Gemini, Enzo Brunori Mostra Antologica, Palazzo Vecchio, 2010;

Cosenza, Enzo Brunori Opere 1944 - 1988, Museo delle Arti e dei Mestieri;

Roma, Enzo Brunori, Ulisse gallery, 2022

BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Brunori, Catalogo generale delle opere, edizioni Egaf, Forli, 2006, n.1977/O/04

Opera registrata presso l'Archivio Enzo Brunori con il numero 0304

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito