Lot 156 | Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Lampo d'azzurro (dalla serie Ipotesi d'Attesa), 1990

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 9 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Lampo d'azzurro (dalla serie Ipotesi d'Attesa), 1990

cm 207 x 152
tempera acrilica su tela
Firmato al verso: Vasco Bendini, Lampo d'azzurro, dalla serie "Ipotesi d'attesa", 1990

PROVENIENZA
Roma, galleria dei Greci (etichetta al retro)

BIBLIOGRAFIA
F. D'Amico, F. Gualdoni, Bendini, ill. p. 122

Autentica dell'Autore su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito