Lot 321 | OTELLO CECCATO, Lavorazione della canapa

Sunday 19 November 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

OTELLO CECCATO, Lavorazione della canapa

OTELLO CECCATO
(Padova 1928 – Ferrara 2014)

Lavorazione della canapa, 1977/1978
Olio su tela cm 80x120
Firma e datazione in basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti: firma, datazione, dedica e targhetta di esposizione.
Sul telaio di supporto è presente il timbro del "Palazzo del Vescovo" Codigoro.
Bibliografia: Otello Ceccato - Comune di Ferrara, Centro attività visive Palazzo dei Diamanti - 30 Aprile 21 Maggio 1978, p. 17
Esposizioni: Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti, direzione gallerie civiche arte moderna.
Opera esposta nel corso della rassegna Canapa dal 30-4-78 al 21-5-78.
Provenienza: Dott. Antonio Caggiano
Opera in cornice