Friday 27 October 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, pubblicato sul Ragona, 18° secolo
Vaso ornamentale in maiolica policroma di Caltagirone, pubblicato sul Ragona, 18° secolo h cm 82
Base bianca, gialla, verde e blu con decorazione plastica con larghe foglie, conchiglie e fiori, sul fronte stemma nobiliare. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
BIBLIOGRAFIAPubblicato sul volume "Terra Cotta" di Antonino Ragona, Domenico Sanfilippo Editore, pag. 193 sezione 160, Milano 1991.