Lot 89 | BRUNO CASSINARI Il gallo rosso, 1968

Area Case d'Aste - Via Novara 37, 20081 Abbiategrasso
Asta 8 - Arte Moderna & Contemporanea Asta 8 Arte Moderna & Contemporanea
Tuesday 7 November 2023 hours 17:30 (UTC +01:00)

BRUNO CASSINARI Il gallo rosso, 1968

BRUNO CASSINARI
1912-1992

Il gallo rosso, 1968
Olio su tela
cm. 70x80
Firma e anno al fronte
Firma, titolo e anno al retro

ESPOSIZIONI
Galleria d’Arte Ordelaffi, Forlì 1969
a cura di Lionello Venturi
Pubblicato su catalogo mostra

PROVENIENZA
Collezione privata, Carrara