Lot 52 | MARCELLO MORANDINI Progetto 1A, 1964

Area Case d'Aste - Via Novara 37, 20081 Abbiategrasso
Asta 8 - Arte Moderna & Contemporanea Asta 8 Arte Moderna & Contemporanea
Tuesday 7 November 2023 hours 17:30 (UTC +01:00)

MARCELLO MORANDINI Progetto 1A, 1964

MARCELLO MORANDINI
1940

Progetto 1A, 1964
Scultura in legno laccato es. 4/5
cm. 23x34x12
Firma e numerazione 4/5 al retro
Autentica dell'artista su fotografia

PUBBLICAZIONI
Marcello Morandini, Catalogo Ragionato, Ed. Skira 2019
a cura di Marco Meneguzzo
pag. 51 tavola 6

Marcello Morandini
Ed. Galerie Maurer, Zurigo 1976
Pag. 5

PROVENIENZA
Collezione privata, Savona