Lot 492 | Riccardo Pellegrini Canale a Chioggia

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti del XIX Secolo Dipinti del XIX Secolo
Thursday 26 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Riccardo Pellegrini Canale a Chioggia

Riccardo Pellegrini Milano 1863-Crescenzago 1934 Canale a Chioggia Firmato in bassa a sinistra "Pellegrini Chioggia 1881". Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera. olio su tela cm 57 x 37 con cornice dorata cm 59 x 39