Lot 393 | Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo Paesaggio con caccia di Diana

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti Antichi Dipinti Antichi
Wednesday 25 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo Paesaggio con caccia di Diana

Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo Paesaggio con caccia di Diana Il paesaggio si caratterizza per un pennellata fluida e sciolta che delinea le ninfe che giocano nell'acqua e si riposano dopo aver cacciato con la dea Diana e i cani. Di estremo interesse sono le varie statue, bassorilievi e obelischi di ascendenza classica presenti nel paesaggio, in particolare in primo piano troviamo una scultura di un giovane morente da identificare con Adone. Gli elementi stilistici, il tratto liquido e la  chiarezza dei colori ci inducono a pensare ad un pittore francese attivo a Roma alla fine del XVIII secolo.  olio su tavola cm 53x72 - in cornice cm 76x96