Lot 385 | Andrea De Crescenzo Barca da pesca, detta "Poranzello" della Marina del Carmine a Napoli

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti Antichi Dipinti Antichi
Wednesday 25 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Andrea De Crescenzo Barca da pesca, detta "Poranzello" della Marina del Carmine a Napoli

Andrea De Crescenzo XIX secolo Barca da pesca, detta "Poranzello" della Marina del Carmine a Napoli Iscrizione al retro: "Barca da pesca, detta "Poranzello" della Marina del Carmine a Napoli [...] O dipinto ad olio sulla seta e fissato al cristallo con composizione". Firmato "Andrea de Crescenzo", con data e luogo "Napoli 1874"  olio su seta cm 14x17 - in cornice cm 27x30