Lot 269 | Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo

Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo Il Divin Artista è raffigurato di profilo, col volto rivolto verso destra come nell'incisione a bulino di Giulio Bonasone; entro cornice modanata in legno dorato a tre ordini di intaglio cammeo in alabastro cm 16x14 - in cornice cm 24x22