Lot 228 | Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo

Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo raffigurante Madonna col Bambino caratterizzati da auree in smalti policromi; entro teca in noce con anta frontale sottolineata da inserto in ottone dorato; supporto per braccetto reggicandela sotto il profilo inferiore. Completa di chiave. Bolli in basso a centro lungo una piega del velo tempera su tavola cm 25x22