Lot 225 | Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, veneto XVIII secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, veneto XVIII secolo

Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, veneto XVIII secolo corpo superiore a due ante a specchio con ripiani e divisori interni, sormontato da cimasa a timpano spezzato decorato da fregi intagliati e dorati; la ribalta ospita un'anta centrale affiancata da un vano con cassetto curvilineo sottostante ed ha la porzione centrale del piano scorrevole a celare un ampio vano interno; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti con maniglie pendenti in bronzo, piedi ferini cm 244x99x54