Lot 221 | Agnus Dei in cera con cornice in legno intagliato e dorato, XVIII/XIX secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Agnus Dei in cera con cornice in legno intagliato e dorato, XVIII/XIX secolo

Agnus Dei in cera con cornice in legno intagliato e dorato, XVIII/XIX secolo raffigurante la Vergine col Bambino, racchiuso in un'ampia cornice in filigrana di carta dorata ad imitazione della più raffinata realizzazione orafa, costituita da ampie volute vegetali, spighe e corolle multiformi realizzate con la tecnica delle paperoles note anche come papier roulés. Al verso etichetta manoscritta con indicata la provenienza  cera cm 8x6,5 - in cornice cm 36x32